Антитеррористическая безопасность

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ "О безопасности"

Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

2. Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

3. Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма».

4. Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 (от 05.05.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

5. Письмо Министерства образования РФ «О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября 2001 г. № 42-15/42-11.

6.ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ. РАСПОРЯЖЕНИЕ.Об утверждении Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2021 - 2023 годы, Плана мероприятий по реализации Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2021 - 2023 годы

7.Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2021 - 2023 годы

8.Указы Президента Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму

9.Федеральные законы Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму

10.Разъяснение отдельных положений УК РФ и КоАП РФ в сфере противодействия экстремизму

11.Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов

12.Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)

Памятка по обеспечению безопасности при возникновении общественных беспорядков и угрозе захвата заложников

Правовая основа борьбы с терроризмом

Основные виды терроризма

Обязанности должностных лиц

Признаки взрывных устройств

Действия при обнаружении взрывного устройства

Действия при обнаружении терроризма

Действия при получении угрозы

Действия при эвакуации

Обеспечение безопасности в общественных местах

Правила поведения заложников

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12.04.2023 года Семинар ( просмотр pdf.)

30.11.2023 года Семинар (просмотр)